айкидо

АЙКИДО

клуб
  Главная Новости О клубе Новичку
Детские группы История Айкидо Контакты Ссылки  

4955093291

Мы ответим на Ваши вопросы!

Ежедневно с 10.00 до 20.00


Семинар Ирие Сенсея

С 24 по 26 ноября 2017 года в Москве прошел семинар сихана Хомбу Додзё Ёсинобу Ирие, 7 дан Айкидо Айкикай, организатором семинара стал клуб "Малышев Додзе".

Господин Ёсинобу Ирие дал нам небольшое интервью после семинара.

Как в Японии дети относятся к Айкидо?

Ёсинобу Ирие: "В Японии в средней школе, т.е. после начальной, ученики занимаются Будо. Государство это сделало для того, чтобы дети прикоснулись к японской культуре общения. Это такая учебная программа. Будо - это ведь не просто покидать партнера или еще кого-то, или причинить боль; детям надо научиться, как себя правильно вести и как строить отношения с людьми. Особенно это касается Айкидо: здесь нет соревнований и в Айкидо видно людей насквозь".

Что Вы можете сказать про людей, которые здесь занимаются Айкидо?

Ёсинобу Ирие: "Я понимаю, что все, кто здесь присутствует, очень любят Айкидо. Здесь очень хорошая атмосфера. Это происходит благодаря тем инструкторам, которые здесь учат и одновременно сами учатся, поэтому и создалась такая благоприятная атмосфера. И дети очень хорошо занимались. Мне кажется, что здесь взрослые очень хорошо заботятся о детях, и дети не боятся заниматься со взрослыми, и это именно благодаря взрослым. И когда вы станете взрослыми, вы должны заниматься с детьми так, как сейчас занимаются с вами".

Вы посетили много стран мира. Как прошел московский семинар айкидо?

Ёсинобу Ирие: "Здесь очень высокий уровень. Это потому, что в Москву приезжает очень много сенсеев из Японии и Европы. И за последние 20 лет в России очень выросло количество людей, занимающихся Айкидо".

Напоследок сенсей сказал: "Айкидо есть Айкидо, и мне важно, с каким чувством вы занимаетесь. Чтобы у сенсея всегда было хорошее настроение во время занятий, вы должны заниматься с полной отдачей. Большое спасибо, это был мой последний семинар в этом году. Я хочу сказать, что в Айкидо очень важны базовые техники. Техника кокю наге - это только вариация базовой техники, которой мы сегодня уделили большое внимание. Во время тренировок с вами я увидел много вещей, которые мне надо улучшить во время занятий в Токио. Спасибо вам".

Анастасия Лисицина,
Команда MD GROUP MEDIA

           

Набор в детские группы Айкидо

 
Копирайт Малышев и Ко Московский клуб Айкидо
Политика конфиденциальности
  Rambler's Top100